Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О составлении договора дарения недвижимости

Добрый день. Возможно ли сформулировать примерный вариант договора дарения части недвижимости между близкими родственниками? Какие обязательные условия он должен отражать?

04 Апреля 2014, 15:23, вопрос №417077 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерий, существенными условиями договора будут:

    — подробное описание объекта недвижимости со ссылкой на номер и дату свидетельства о собственности Дарителя.

    — обязательно укажите родственные отношения между сторонами

    — укажите, что имущество не обременено и Даритель несет ответственность за «чистоту» имущества.

    04 Апреля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игнатова Мария
    Добрый день! При составлении договора дарения необходимо руководствоваться главой 32 ГК РФ. В данном случае к существенным условиям относятся: стороны договора, предмет договора (размер доли в объекте недвижимости, площадь, адрес, кадастровый номер объекта недвижимости, если земельный участок- то категория земель, вид разрешенного использования), срок (необходимо указать, что вступает в силу с момента государственной регистрации), указание на безвозмездность договора.

    В пакет документов, представляемых в орган Росреестра, входят:
    — заявление о государственной регистрации перехода права на объект недвижимости, заполняемое на приёме и подписываемое сторонами, (в том случае, если от лица дарителя выступает представитель, доверенность должна содержать данные о предмете дарения и одаряемом – п.5 ст. 576 ГК РФ);
    — квитанции об уплате государственной пошлины и их копии (квитанций может быть три, так как даритель и одаряемый производят оплату раздельно – за сделку в равных долях, сумма составляет по 500 рублей с каждой стороны соответственно, за регистрацию права собственности одаряемого 1000 рублей ), общая сумма пошлины составляет 2000 рублей;
    — договор дарения в количестве не менее двух экземпляров;
    — правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о государственной регистрации права собственности, документ, являющийся основанием его возникновения (например, договор дарения, купли-продажи и др.));
    — кадастровый паспорт на объект, если регистрация права дарителя в органах Росреестра не осуществлялась;
    — иные документы, подтверждающие правовой режим имущества и исключающие правопритязания третьих лиц.

    Для подготовки самого договора и всех необходимых документов, последующей подачи на государственную регистрацию Вам понадобится .

    С уважением, Игнатова Мария Сергеевна

    Консультант ООО «Прайм лигал»


    05 Апреля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats