Я, доброволец на СВО у меня в сентябре заканчивается контракт я, могу его расторгнуть или нет

Я, доброволец на СВО у меня в сентябре заканчивается контракт я, могу его расторгнуть или нет.

, Валерий, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
Подводя итог — Вы можете уволиться с военной службы, но на это у Вас должны быть исключительные обстоятельства.