Если не уволиться то перевестись ближе ко мне?
Я мобилизованный. Служу в зоне сво. У жены двое детей от предыдущего брака. Самый младший ребёнок инвалид 1 группы, ребёнку 3 года. При этом жена не указала данных о детях и устроилась на службу по контракту а ребёнка оставила с няней. Я узнал и потребовал чтоб она уволилась. Она написала рапорт на увольнение указав причину увольнения что требуется уход за ребёнком инвалидом. Её отказались увольнять. Тогда она оставила им рапорт и уехала ко мне в зону сво. Сейчас ищет гопиталя где её могут взять на работу и перевестись. Но при этом так как её никто не отпускал её подали в розыск. Как можно решить проблему с розыском? Как ей уволиться? Если не уволиться то перевестись ближе ко мне?
Дмитрий!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
В случае с женой — военнослужащей проблемы с ребёнком и необходимость ухода за ним может быть такой уважительной причиной, которую аттестационная комиссия может принять во внимание при решении вопрос о возможности её увольнения.
Вопросы перевода военнослужащего к другому месту службы решаются согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, если она планирует перевод кближе к Вам, но ссылаться на ребёнка уже не сможет — надо определяться — увольняться или продолжать службы и рапорт подавать о переводе к новому месту службы, но тогда многое зависит от позиции командования, приказ будет издаваться командиром части. Если сейчас её командование скорее настаивает на её возвращении к месту службы и привлечении к уголовной ответственности, добиться перевода будет сложно, если только использовать проблемы в семье как объяснение для переезда ближе к Вам, тут уж всё решать будет следствие.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Что касается перевода, то как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В рапорте укажете все обстоятельства по которым просите перевести, однако тут момент, что это исключительно их решение и могут в переводе отказать, то есть именно обязанности перевести нет, все на усмотрение.
Как это было оформлено? Аттестационная комиссия проводилась?
Уволиться она может по заключению аттестационной комиссии
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годными по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Относительно перевода, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому мес ту службы по личной просьбе.
Но тут есть особенности
1. Это не право военнослужащего, а право командования его перевести
2. Даже наличие отношения — не гарантия перевода.
Вместе с тем есть смысл все таки взять отношение там где ее готовы принять и подать рапорт командиру о переводе.
Возможно это и сработает