Как мобилизованной женщине прекратить розыск и уволиться или перевестись по уходу за ребёнком‑инвалидом?
Я мобилизованный. Служу в зоне сво. У жены двое детей от предыдущего брака. Самый младший ребёнок инвалид 1 группы, ребёнку 3 года. При этом жена не указала данных о детях и устроилась на службу по контракту а ребёнка оставила с няней. Я узнал и потребовал чтоб она уволилась. Она написала рапорт на увольнение указав причину увольнения что требуется уход за ребёнком инвалидом. Её отказались увольнять. Тогда она оставила им рапорт и уехала ко мне в зону сво. Сейчас ищет гопиталя где её могут взять на работу и перевестись. Но при этом так как её никто не отпускал её подали в розыск. Как можно решить проблему с розыском? Как ей уволиться? Если не уволиться то перевестись ближе ко мне?
Как это было оформлено? Аттестационная комиссия проводилась?
Уволиться она может по заключению аттестационной комиссии
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годными по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Относительно перевода, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому мес ту службы по личной просьбе.
Но тут есть особенности
1. Это не право военнослужащего, а право командования его перевести
2. Даже наличие отношения — не гарантия перевода.
Вместе с тем есть смысл все таки взять отношение там где ее готовы принять и подать рапорт командиру о переводе.
Возможно это и сработает