Могут ли теперь его контракт автоматически продлить до этого возраста?

Здравствуйте, у друга сложилась такая ситуация. Он заключил контракт для участия в СВО сроком на один год. Но недавно он узнал, что 24 июня 2023 года предельный срок службы по контракту продлен до 65 лет (он рядовой), а контракт был заключен как раз в этот день. Могут ли теперь его контракт автоматически продлить до этого возраста? Или он может его расторгнуть?

, Юрий, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Все контракты продлены до конца СВО, а не до 65 лет.  Указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении мобилизации в РФ». Уволиться можно, но по ряду исключительных случаев.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.