Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание из зарплаты

Добрый день! я работаю в магазине одежды. Работаем мы посменно с хозяйкой. При проведении инвентуры выяснилось, что не хватает одной вещи. Имеет ли она право вычесть сумму пропажи из моей зарплаты, или я имею право требовать, чтобы она доказала, что это произошло по моей вине и в мою смену?

04 Апреля 2014, 14:41, вопрос №417041 Nelli
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да должен быть акт инвентаризации- от вас объяснительная по данному факту. Если неясно на чьей смене пропало то ответственность 50/50.УЩЕРБ МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН в пределах одного оклада без суда а все что выше только по суду. + должен быть в наличии договор о материальной ответственности продавца.

    04 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    никакого акта инвентаризации у нас нет, мы делаем ее "для себя", в моем договоре по трудоустройству об этой ответсвенности ничего не написано. + в магазине стоит камера

    04 Апреля 2014, 15:47
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНЫХ документов нет тогда получается  все решается по понятиям по принципу ни чего не знаю докажите что взяла эту вещь именно я  - просмотрите камеру возможно видно кто взял эту вещь...

    04 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и если мы ничего не найдем на камере, получается, что от моей зарплаты не могут ничего отнять?

    04 Апреля 2014, 17:02
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    По закону да не смогут -для законного вычета ущерба с вас нужно много документов в данном случае взыскать по закону ущерб очень хлопотно нужно много доказательств вашей вины в этом ущербе и нужно  правильно оформить инвентаризацию недостачи. Однако остаются наши понятия она хозяйка вы продавец у которого всегда чуть меньше прав хвати ли у вас терпения воевать писать жалобы в прокуратуру или суд ??

    04 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats