Возможно ли подписание моей собаке смертного приговора?

Здравствуйте.

Пока я занималась домашними делами, моя собака пролезла под забором и, незаметно для меня, ушла гулять на общественную территорию. Там встретила другую собаку той-терьера с хозяином (они гуляли без поводка). Оба кобеля сцепились. Хозяйка полезла их разнимать и моя собака случайно прихватила ее за кисть руки. Пострадал еще и человек. Так как чужая собака была значительно меньше, то на данный момент находится буквально при смерти. Ее хозяева угрожают заявлением в полицию и требованием усыпить моего пса. Возможно ли подписание моей собаке смертного приговора? Может ли произойти так что эта ситуация решиться не через суд, а "на местах" - путем приглашения "людей со смертельными инъекциями в ружьях"? Если удастся донести дело до суда, какие меры наказания будут применены ко мне и моей собаке? У меня, кстати, маламут - ездовая порода на людей в принципе не нападающая.

, Елена Рысева, г. Алексин
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможно ли подписание моей собаке смертного приговора?

Нет, законодательством это не предусмотрено.

Если удастся донести дело до суда, какие меры наказания будут применены ко мне и моей собаке?

Вам будет необходимо оплатить ущерб, причиненный хозяину другой собаки. За содержание собаки отвечает ее хозяин. И, к сожалению, есть вероятность, что будет взыскан ущерб как материальный, так и моральный.