Можно ли официально от них отказаться?

Здравствуйте! Я Карташева Инна Васильевна. С мужем в браке почти 12 лет. И все это время я и мой супруг воюем против режима его родителей. Мы пробовали по - разному с ними договариваться и разговаривать, чтобы они к нам не лезли, не мешали жить своей частной жизнью, не оскорбляли меня - как их невестку, не клеветали на меня. А давали спокойно жить, соблюдать гигиену, - поскольку, когда мы жили у них у нас не было возможности соблюдать гигиену... Даже когда мы мыли посуду или прибирались у себя в комнате - они нам потыкали водой, что мы используем много воды. Мы не имели право пользоваться водой, но при этом требовали, соблюдения чистоты. Мой супруг и я их боимся. Потому что в этот раз они оклеветали меня настолько, что можно меня в тюрьму посадить за те деяния,которые они мне приписывают. И в связи с этим мой супруг решил от них отказаться. Можно ли официально от них отказаться? И можно ли каким-то образом через суд попробовать от них отказаться.

, Инна, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Отказ от родителей законом не предусмотрен, если вы несовершеннолетняя и ваши права в семье нарушаются, нужно обращаться в органы опеки и при наличии оснований, возможно лишение родительских прав.

Если же вы совершеннолетняя, то вы уже не зависите от решений родителей, вправе сами совершать любые сделки и отвечаете за свои поступки, поэтому вправе сами решать по поводу общения с родителями.