Я работаю 4 часа на 0.5 ставки, талоны иногда дают с временем, совпадающим с моим рабочим
Встала на учёт по беременности, прохожу врачей: терапевта, окулиста и т.п. так же в скором времени предстоит скрининг УЗИ. Я работаю 4 часа на 0.5 ставки, талоны иногда дают с временем, совпадающим с моим рабочим. Работодатель готов оплачивать только 1 час непосредственного приема, остальные просит отработать. Каков закон ? Четкого предписания нет, просто указано, что должен отпустить и оплатить, Но есть же и дорога к врачу и не всегда по времени принимают.
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременная женщина имеет право на сохранение среднего заработка при прохождении обязательных диспансерных обследований. При этом не делается различий для тех, кто работает полный или неполный день. Для подтверждения Вы приносите талон, где указаны дата и время посещения врача.
Привожу ответы Государственной инспекции труда по основным вопросам по теме:
онлайнинспекция.рф/questions/view/110790
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.