Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пострадавший в ДТП намерен подать в СУД

Доброго времени суток. Уже не знаю где искать, что читать и кому верить.

Всё было хорошо, сотрудники ДПС все описали составили АКТ, мне как виновнику ДТП дали штраф в размере 500рублей нас было 3 водителя, всех отпустили.

После совершения ДТП прошло 5 дней. Мне на почту приходит сообщение: Руслану страховка оценила в 36 тысяч, если мы не договоримся, что ты мне оплатишь запчасти, работу я сам сделаю, то он обратиться в суд и тогда все расходы за адвоката, экспертизу и тд. будешь оплачивать ты, и это обойдется тебе в два раза больше.

В общем после не большого диалога выяснилось: он мне так говорит потому что страховая компания дала ему отказ, вроде как в связи с тем что у меня не было страховки. Но есть 1 загвоздка на машине в которой я попал в аварию, я её купил 2часа назад, страховка в ней была старого владельца и еще на одного человека, т.е на негоже. С начало сотрудники ДПС хотели у меня снять номера, но так как у меня был документ купли-продажи автомобиля, этого делать не стали. Как я понял можно было двигаться на автомобиле таким образом, если не ошибаюсь 10 дней. Я хочу узнать обязан ли я выплачивать им эту сумму или они могут подать спокойно на меня в суд?

04 Апреля 2014, 14:16, вопрос №417017 Иван, г. Дальнегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Смищенко Сергей

    Поскольку вы постановление ГИБДД о привлечении вас к административной ответственности не обжаловали, значит требования со стороны пострадавшего обоснованы. Действительно, если суд удовлетворит иск пострадавшего, с вас будут взысканы расходы понесённые им в связи с рассмотрением этого дела. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    04 Апреля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немного уточняю, страховка в моём автомобиле была на старого владельца, и по идеи по ней нельзя было двигаться, но мы перегоняли машину в другой город по документу "купли-продажи авто." Если выходит так со страховкой, куда мне обратиться? И по словам потерпевшего Страховая компания отказывается выплачивать ему страховку, потому что у меня страховка на бывшего владельца еще и НЕ без ограничений. Т.е если страховка не действительна могу ли я куда то обратиться или все расходы уже точно ложатся на меня. Я ему сказал чтобы он мне выслал на почту копии отказа страховой компании о выплате, своей страховки что еще если нужно у него потребовать?

    04 Апреля 2014, 15:42
  • Адвокат - Смищенко Сергей

    Вы не имели права управлять этой машиной. 

    04 Апреля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats