Здравствуйте, нужна помощь юриста по поводу: нужна ли сертификация или СГР на ароматический диффузор с палочками, ароматизатор для авто

Здравствуйте, нужна помощь юриста по поводу: нужна ли сертификация или СГР на ароматический диффузор с палочками, ароматизатор для авто. Информация противоречит везде, кто-то пишет надо, кто то не надо. Не понимаю на что опираться. Пожалуйста помогите, есть большой заказ на диффузоры и мне необходимо понимать, достаточно ли будет отказного письма и сертификатов на материалы изготовления. Спасибо.

, Зорина Раксана Михайловна, г. Костомукша
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обязательной сертификации и декларации соответствия на эти товары нет.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 № 2425.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Зорина Раксана Михайловна, г. Костомукша,

нужна помощь юриста по поводу: нужна ли сертификация или СГР на ароматический диффузор с палочками, ароматизатор для авто. Информация противоречит везде, кто-то пишет надо, кто то не надо. Не понимаю на что опираться. Пожалуйста помогите, есть большой заказ на диффузоры и мне необходимо понимать, достаточно ли будет отказного письма и сертификатов на материалы изготовления

Аромадиффузоры относят к товарам бытовой химии, поэтому для их законного выпуска, импорта и продажи потребуется оформить свидетельство в органах Роспотребнадзора. Свидетельство о гос. регистрации (далее — СГР) подтверждает гигиеническую и санитарную безопасность продукции.