Учтёт ли суд при повторном рассмотрении дела этот диагноз?

Здравствуйте. У мужа диагноз стеатоз печени 3 степени, требующий лечение. Но его посадили в колонию общего режима на 2 года. Учтёт ли суд при повторном рассмотрении дела этот диагноз?

, Елена, г. Москва
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Во-первых, есть перечень заболеваний, при которых невозможно отбывание наказания в виде лишения свободы. Только и исключительно в тех случаях уже после вступления приговора в законную силу суд может принять решение об освобождении от наказания по болезни (ст.81 УК РФ).

Для этого должно быть медицинское заключение, обследование для которого организуют сотрудники ФСИН.

Во-вторых, какие основания для повторного рассмотрения дела? Приговор уже отменён? Или что?

В любом случае при повторном рассмотрении дела этот диагноз будет учтён судом при назначении наказания, а будет ли оно связано с лишением свободы или нет-это нужно смотреть материалы дела и знать все обстоятельства (смягчающие, отягчающие и проч).