282 Уголовного кодекса РФ, но производство прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, но производство прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ). По прошествии некоторого времени указанный гражданин подал документы для трудоустройства в образовательную организацию для осуществления педагогической деятельности, но в трудоустройстве было отказано со ссылкой на ст. 331 Трудового кодекса РФ. Правомерен ли отказ?

, Кристина, г. Канск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ?

Отказ неправомерен. Допуск к работе возможен с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних — см. ч.3 ст.331 ТК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Как показывает практика, в трудоустройстве в образовательную организацию отказывают при любой судимости, даже при любом факте привлечения к уголовной ответственности.

Но вправе обратиться в ПДН за письменным постановлением о разрешении работать в  образовательной организации.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.