Необходимо распределить доли собственности при покупке дома в ипотеку, с использованием мат капитала и прописать их в договоре купли продажи

, Юлия, г. Курск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Распределение долей собственности при покупке дома в ипотеку с использованием материнского капитала требует особого внимания к законодательству и юридическим процедурам.

Допустим, вы покупаете дом за 5 000 000 рублей, используя 2 000 000 рублей материнского капитала. Доли могут быть распределены следующим образом (пример для семьи из четырех человек: отец, мать и двое детей):

Общая стоимость дома: 5 000 000 рублей.
Материнский капитал: 2 000 000 рублей.
Оставшиеся средства (ипотека или личные средства): 3 000 000 рублей.
Доли могут быть распределены поровну:

Отец: 1/4 доли
Мать: 1/4 доли
Ребенок 1: 1/4 доли
Ребенок 2: 1/4 доли

С уважением юрист Евгений Абакумов