Как это сделать в таких условиях?

Здравствуйте! Бабушка - собственник квартиры - лежит в реанимации с инсультом, прогнозов нет, она не в состоянии подписывать какие либо документы. Мама, её дочь, хочет оформить на себя генеральную доверенность на квартиру. Как это сделать в таких условиях?

, Варвара, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, никак. Если бабушка не сможет объяснить нотариусу четко и ясно на что и кому она хочет выдать доверенность, ни один нотариус такую доверенность не удостоверит. К тому же, в реанимацию нотариуса не пустят.

Нотариус может удостоверить доверенность на выезде (приехать в больницу), но только если гражданин, который выдаёт доверенность, находится в здравом уме и осознаёт значение своих действий. Иначе никак

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никаким образом этого не сделать.

Доверенность на недвижимое имущества подлежит нотариальному удостоверению, и подписывается доверителем в присутствии нотариуса, причем доверитель должен находиться в здравом уме и твердой памяти.

Бабушка вообще не находится в сознании, как Вы сами представляете подписание ею доверенности?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мама, её дочь, хочет оформить на себя генеральную доверенность на квартиру. Как это сделать в таких условиях?

 Никак, доверенность возможно оформить только в том случае, если четко можно зафиксировать волеизъявление лица.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена, если бы бабушка могла четко обозначить свое волеизъявление, то можно было бы вызвать нотариуса, и оформить доверенность в больнице.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна