Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уровнять доли алиментов

Здравствуйте! У меня есть ребёнок от первого брака, сейчас я в другом браке. По суду присудили на первого ребёнка 1/4 от заработка, а на второго 1/6 почему так и как можно уровнять доли, обоим по 1/6. Или получается один ребёнок лучше другого?

04 Апреля 2014, 13:53, вопрос №416992 Евгений, г. Горнозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Да, уровнять можете:

    Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    При этом указанные доли являются равными.

    Что касается Ваших действий — то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера выплачиваемых алиментов.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Евгений. Автоматически размер алиментов на первого ребёнка уменьшен не будет, так же не подлежат возврату уже выплаченные суммы. Пока Вы не обратитесь в суд с исковым заявлением уменьшения размера алиментов не произойдёт! Желаю удачи!

    05 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats