Кадастровым инженером был подготовлен межевой план, где никак не указывается на наличие извещения в газете и отсутствуют результаты собрания

Есть межеванный земельный участок в Новой Москве площадью 10 соток. Путем перераспределения с ДГИ получено распоряжение на перераспределение 2 соток, итого площадь участка увеличивается до 12 соток. В газету было подано извещение о собрании о границах. Со слов кадастрового инженера отклика заинтересованных лиц не было. Кадастровым инженером был подготовлен межевой план, где никак не указывается на наличие извещения в газете и отсутствуют результаты собрания.

Как должен быть оформлен межевой план и какие сведения он должен содержать при наличии извещения в газете?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Межевой план должен быть оформлен на основании Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 22. Требования к межевому плану

3. В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Также в силу Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

В газету было подано извещение о собрании о границах. Со слов кадастрового инженера отклика заинтересованных лиц не было

На основании вышеизложенного это не является надлежащим способом согласования границ земельного участка.

Межевой план должен содержать все необходимые сведения о процессе согласования местоположения границ земельного участка, включая информацию о публикации извещения в газете и результаты этого процесса.

Павел
Клиент, г. Москва
Статья 22. Требования к межевому плану3. В случае, если… подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать… — в случае перераспределения ЗУ границы подлежат обязательному согласованию? КИ утверждает, что не подлежит, Юрист утверждает что подлежит. Как быть?
КИ утверждает, что не подлежит, Юрист утверждает что подлежит. Как быть?

 Довольно частый спор между КИ и юристами.

Юристы зачастую ссылаются на то, что даже при перераспределении границы земельного участка уточняются (а значит подлежит обязательному согласованию). У кадастровых инженеров мнение противоположное.

На мой взгляд, чистая формальность.

Ничего не стоит кадастровому инженеру включить в межевой план сведения о согласовании. Во всяком случае, нарушением для кадастрового инженера это являться не будет.

Если сведения о согласовании не будут включены в межевой план, это также не будет являться нарушением и вряд ли повлечет какие-то последствия для собственника перераспределенного земельного участка.

тем более, что фактически согласование было.

Надо лишь сохранить сведения из газеты о согласовании (о соответствующей публикации).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Должны быть указаны сведения о согласовании границ в соответствии с пунктом 7 статьи 22 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если согласование границ происходило в порядке публичного объявления, то необходимо указать сведения о публикации и об отсутствии обращений заинтересованных лиц.

7. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственной геодезической сети или геодезических сетей специального назначения, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

А вообще есть смежные владельцы участков с которыми необходимо согласовать границы?

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если смежников у Вас нет, то и согласовывать не требовалось, возможно что кадастровый инженер прав, а юрист просто перестраховывается.

Павел
Клиент, г. Москва
Формально есть соседи, которые считают эту землю «своей» на основании кальки 1992 года, нарисованной моей покойной мамой. Межевание не делают, по факту землю не обрабатывают в течении 20-30 лет, не появляются, меня игнорируют. Поэтому юрист советовала известить в газете.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Как указано в части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

3. В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» предусмотрено, что:

1. Местоположение границ земельных участков подлежит… обязательному согласованию ..., если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков...

Путем перераспределения с ДГИ получено распоряжение на перераспределение 2 соток, итого площадь участка увеличивается до 12 соток. В газету было подано извещение о собрании о границах. Со слов кадастрового инженера отклика заинтересованных лиц не было. Кадастровым инженером был подготовлен межевой план, где никак не указывается на наличие извещения в газете и отсутствуют результаты собрания.

 В Вашем случае, насколько я понимаю, было перераспределение, по которому границы Вашего земельного участка со стороны смежных собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей не были изменены.

Был только «присоединён» участок (земли), находившийся в государственной собственности.

В этом случае, как представляется, в межевой план необязательно включать сведения о согласовании.

Павел
Клиент, г. Москва
Формально есть соседи, которые считают эту землю «своей» на основании кальки 1992 года, нарисованной моей покойной мамой. Межевание не делают, по факту землю не обрабатывают в течении 20-30 лет, не появляются, меня игнорируют. Поэтому юрист советовала известить в газете. КИ утверждает, что раз соседи не сделали межевание, огорожено забором у них 30 соток, по документам у них 27 соток, то 2-3 сотки я могу перераспределить не уведомляя никого, так как я не нарушаю их права на 27 соток. Такая позиция КИ.

В данном случае при формальном подходе я больше склоняюсь к позиции кадастрового инженера, так как образуется земельный участок путем перераспределения, а не уточняются границы земельного участка.

Однако извещение о собрании о границах в газету было подано. И кадастровому инженеру об этом известно.

Как указывает сам кадастровый инженер, отклика от заинтересованных лиц не было.

Поэтому, как мне представляется, юрист действительно «перестраховывается».

И учитывая, что может быть спор со смежниками, которые могут претендовать на часть данных земель (спор с указанными Вами соседями), то желательно, конечно же, внести эти сведения в межевой план.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с частью 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной регистрации недвижимости»

В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В свою очередь согласно части 1 и пункту 3 части 3 статьи 39 указанного федерального закона

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Из вопроса усматривается, что собственником смежного участка является Администрация.

Значит именно с ней должно быть согласовано увеличение вашего земельного участка и эти сведения должны быть отражены в текстовой части межевого плана.

Павел
Клиент, г. Москва
Формально есть соседи, которые считают эту землю «своей» на основании кальки 1992 года, нарисованной моей покойной мамой. Межевание не делают, по факту землю не обрабатывают в течении 20-30 лет, не появляются, меня игнорируют. Поэтому юрист советовала известить в газете. КИ утверждает, что раз соседи не сделали межевание, кальку рисовали на основании измерений саженью, огорожено забором у них 30 соток по GPS, по документам у них 27 соток, то 2-3 сотки я могу перераспределить не уведомляя никого, так как я не нарушаю их права на 27 соток. Такая позиция КИ.