Здравствуйте, умерла мать моего умершего мужа, за месяц до этого она переписала завещание на свою квартиру на внучку, я на пенсии, есть ли у меня право на наследство?

Здравствуйте, умерла мать моего умершего мужа, за месяц до этого она переписала завещание на свою квартиру на внучку, я на пенсии, есть ли у меня право на наследство ? Спасибо

, Наталья Борисовна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я на пенсии, есть ли у меня право на наследство ?

 Добрый день!

 А муж жив? Он на пенсии?

 Если наследодатель — мать Вашего мужа, то Вы не имеете права на наследство, если Ваш муж умер ранее смерти матери.

Наталья Борисовна
Клиент, г. Иркутск
Муж умер 8 лет назад

 Право на обязательную долю в наследстве  независимо от содержания завещания имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию :

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Вы к указанным лицам не относитесь.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Судя по изложенному в круг лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве Вы не входите. На основании

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На иждивении у свекрови Вы не находились в соответствии с ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, следовательно и претендовать на обязательную долю не можете.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Вы не являетесь наследницей свекрови и не имеете права на наследственное имущество, оставшееся после ее смерти.

Обоснование:

Т.к. умершая составила завещание на внучку, оставшееся после нее имущество будет наследоваться по правилам наследования по завещанию.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Т.е. наследником имущества умершей будет внучка.

Невестка умершей секрови не может, в том числе, претендовать на обязательную долю в наследстве.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. право на обязательную долю в наследстве по правилам ст. 1149 ГК РФ имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего наследодателя, его нетрудоспособные родители и переживший супруг, иные нетрудоспособные иждивенцы, поименованные в ст. 1148 ГК РФ, входящие в круг наследников по ст.ст. 1143-1145 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В ст. 1143 ГК РФ указываются наследники второй очереди по закону: к ним относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В ст. 1144 ГК РФ указываются наследники третьей очереди по закону: к ним относятся полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В п. 2 ст. 1145 ГК РФ поименованы наследники по закону последующих очередей:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Чтобы указанные наследники могли претендовать на обязательную долю, они должны быть нетрудоспособными, находиться на иждивении у наследодателя не менее года до смерти наследодателя, а также призываться к наследованию своей очереди наследства.

Невестка умершей свекрови не входит в круг ее наследников по закону, поименованных в ст.ст. 1142-1145 ГК РФ, поэтому не может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от того, находилась ли она на иждивении у умершей или нет.