Говорят, что после подписания договора я им оплачиваю 10% от суммы кредита (одобренного), но есть но.Предлагают купить справку 2-НДФЛ и ТД, предоплата 5 т.р

Финансовое решение предлагает мне помочь взять кредит. У меня плохая КИ и есть просрочки. Говорят, что после подписания договора я им оплачиваю 10% от суммы кредита (одобренного), но есть но...Предлагают купить справку 2-НДФЛ и ТД, предоплата 5 т.р. и если данные верны, то остальную сумму и после этого эти документы отправляют в банк электронно. Не знаю как быть?

, Анастасия, г. Брянск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Дело в том, что гарантий одобрения Вам кредита они не предоставит.

Согласно ФЗ О потребительском кредите (займе), кредиторы обязаны проверять уровень долговой нагрузки клиентов.

Так же при оформлении заявки проходит оценка заемщика по внутренней политике кредитора с применением скорингового балла.

При наличии большой задолженности и просрочек, скоринговый балл низкий, а следовательно и получить заем затруднительно.

Что касаемо фиктивной справки 2-НДФЛ, то тут усматривается состав преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кредитное посредничество в целом допустимо, но вероятность того, что кредит Вам будет одобрен на мой взгляд не высока. Безусловно нужно анализировать конкретно Ваш случай и разбираться в деталях для поиска оптимального решения.

В связи с вышеизложенным рекомендую Вам воздержаться от сотрудничества с данной компанией.

При возникновении вопросов обращайтесь.