По сути меня огранили таким образом в правах, могу ли я вызвать полицию, чтоб мне выдали эту документ о недопуске к сдаче ВКР, если мне откажутся его выдавать?

Добрый день, не допускают к сдаче ВКР на основании отрицательного отзыва научного руководителя. Вроде это не законно, вопрос: что делать если мне откажутся выдать документ о не допуске к сдаче в ВУЗе, что делать? Куда обратиться? По сути меня огранили таким образом в правах, могу ли я вызвать полицию, чтоб мне выдали эту документ о недопуске к сдаче ВКР, если мне откажутся его выдавать?

, Кирилл, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.3 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утв. Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636

 К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Аналогичная норма имеется и в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245

Поэтому сам по себе негативный отзыв научного руководителя  для отказа обучающемуся в защите, решение об отказе в защите, как правило, принимается решением  кафедры, оформляется протоколом. Вообще весь порядок должен быть закреплен в локальном акте Вашего ВУЗа, посмотрите этот акт, у Вас есть такое право на основании ст. 34  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». Вы вправе по данному факту обратиться с жалобой в территориальный орган Рособрнадзора, в том числе и  по факту невыдачи документа о недопуске, обращение возможно и посредством портала госуслуг. Также в суд впоследствии. А в полномочия полиции не входят данные указанные Вами действия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вызывать полицию смысла нет. Когда Вы огласитп им причину вызова, они просто не приедут. Этот вопрос  относится к их компетенции.

Если Вам не выдают письменный отказ к допускается, пишите письменный запрос на его выдачу подаете под входящий на имя ректора ВУЗа ( должен быть секретарь, уполномоченный принимать документы) либо же направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении

Вроде это не законно

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно знакомиться с локальными нормативно-правовыми актами ВУЗа ( ст 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)