Какие для меня будут последствия?

Добрый день! Знакомая попросила по моим документам для нее обменять в банке рубли от продажи двух квартир (сумма немалая) на доллары, т.к. у нее уже нет прописки. Какие для меня будут последствия? Работаю на выборной должности, материально ответственна за финансовую деятельность своей организации. Нужно ли платить будет налог с полученной суммы, возможны ли в будущем в мой адрес вопросы по поводу возникновения у меня такой большой суммы?

, Светлана, г. Ангарск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Противозаконного в обмене валюты ничего нет, но, возможно, к вам возникнут вопросы: откуда у вас данные деньги, чьи это деньги, почему вы меняете их по поручению другого лица, знаете ли вы, откуда эти деньги у того лица, удостоверились ли вы в законности получения денежных средств другим лицом.

А зачем ей доллары и почему нет прописки?
Если вы чувствуете, что что-то не так не совершайте данное действие.

В гос и муниципальных учреждениях обычно есть комиссии по урегулированию конфликтов интересов, лучше обратиться к ним с данным вопросом.