Сын хочет в течении месяца продать имеющуюся в собственности более 5 лет долю в квартире мужу сестры

Здравствуйте!

Сын хочет в течении месяца продать имеющуюся в собственности более 5 лет долю в квартире мужу сестры. Момент осложнен тем, что один из собственников умер и полгода не прошло. Отказ от наследства сын и мама в пользу сестры написали. Мама(1/3) и сестра(вступающая в наследство1/3) согласие на продажу предоставляют. Можно ли в течении месяца совершить сделку купли-продажи 1/3 или нужно ждать вступления дочери в наследство?

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

У сособственника нет обязанности ждать вступления в наследство наследников остальных сособственников. Достаточно провести процедуру уведомления, посредством направления писем.

ГК РФ Статья 250.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за такой оперативный ответ! Подскажите, какие документы нужны для договора купли-продажи доли в квартире. И нужно ли получать разрешение на продажу у получающей через полгода наследство сестры.

Надо будет обратиться к любому нотариусу с паспортом, он оформит и уведомления, и в дальнейшем может оформить  сам договор купли-продажи. Никаких разрешений не нужно ждать.

Согласно той же статьи 250 ГК:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом после направления уведомлений выжидается месяц, затем доля продается (все шаги можно провести непосредственно через нотариуса).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мама(1/3) и сестра(вступающая в наследство1/3) согласие на продажу предоставляют. Можно ли в течении месяца совершить сделку купли-продажи 1/3 или нужно ждать вступления дочери в наследство?

 Добрый день! Если сын владел долей больше 5 лет то у него при продаже доход не облагается налогом, приращение доли не меняет срока владения ( ст. 217.1 НК РФ). Ждать остальных наследников он не должен, вопрос их уведомления в порядке ст. 250 ГК РФ решается в общем порядке поскольку наследственное имущество принадлежит наследнику с даты открытия наследства

ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мама(1/3) и сестра(вступающая в наследство1/3) согласие на продажу предоставляют.

Если сестра уже подала заявление о принятии наследства, то согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ она приняла наследство, и оно ей принадлежит независимо от момента государственной регистрации права собственности на долю в порядке наследования.

В связи с этим ждать вступления дочери в наследство не требуется.

Но необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупки другими долевыми собственниками доли, Вам необходимо в письменной форме направить извещение с указанием цены и условий продажи доли.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Срок месяц с момента получения извещения с указание цены и условий продажи доли. По истечению этого срока можете продать другому лицу.

Если они уже отказались от приобретения доли, то можете до истечения этого срока продать третьему лицу.

 В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сын хочет в течении месяца продать имеющуюся в собственности более 5 лет долю в квартире мужу сестры.

 В данном случае никого не нужно ждать и никого не нужно уведомлять, потому что в ст. 250 ГК РФ уведомление письменное с ценой обязательно только в случае, если продажа будет осуществляться третьему лицу. В вашем случае сын продает свою долю одному из сособственников.

К сожалению, сделка будет через нотариуса, хотя у нас уже и существует практика судебная от 2022 года, где указано, что при продаже доли между сособственниками нотариус не нужен. Но Росреестр, увы, пока данную практику не принимает, т.к. это частный случай.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Правильно ли я понимаю, что квартира была в общей долевой собственности у троих людей: сына, мамы и умершего (папы?), а теперь долю папы унаследовала сестра?

Если все так, муж сестры не является сособственником, поскольку в силу ст. 36 СК РФ имущество, полученное по наследству, является личным имуществом сестры (муж на него прав не имеет).

В соответствии со ст. 250 ГК РФ сыну необходимо соблюсти преимущественное право мамы и сестры как сособственников.

нужно ждать вступления дочери в наследство?

 Если сестра обратилась к нотариусу, наследство она уже приняла. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, доля принадлежит ей со дня смерти наследодателя, а не со дня когда она зарегистрирует право собственности.

согласие на продажу предоставляют

 А вот тут непонятно.

Либо они отказываются от выкупа, что должны подтвердить письменно (как вариант — не выходить на сделку в течение 30 дней), либо они согласны на продажу и своих долей, тогда квартира продается целиком без нотариуса.

Согласие на продажу доли брата/сына они давать не вправе: этого его собственность, и в силу ст. 209 ГК РФ никто не вправе разрешать/запрещать ею распоряжаться.

Подскажите, какие документы нужны для договора купли-продажи доли в квартире.

1. Сам договор (точнее, его набросок): согласно ч. 1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому договор составит непосредственно нотариус.

2. Доказательства направления предложений о выкупе маме и сестре (с указанием цены продажи) с датами. Отказы должны быть нотариально удостоверенными, так что дешевле просто выждать месяц и молчать.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

Возможно также будут запрошены согласия супругов продавца и покупателя (при наличии) на сделку.