Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности по привлечению к уголовной ответственности по статье 159

В 2006 г. в отношении меня (гр-н Назаров В.А.) было возбуждено дело по ст.159 (сумма ущерба то-ли 300 т.р. , толи 600 т.р.) в г. Лобня по месту регистрации потерпевшей фирмы. На тот момент я проживал в г. Ярославле и у меня была сломана нога. Для снятия показаний в Ярославль приезжал сотрудник УР из Лобни. Подписывал ли я подписку о не выезде я не помню. В течении следующих 1,5 лет я проживал в Ярославле и меня никто не беспокоил. В 2007 г. я переехал на ПМЖ в г. Череповец, где и проживаю в настоящее время. 04.04.14 меня задерживают и объясняют, что я нахожусь в федеральном розыске. В местном УВД я связываюсь с начальником следствия в Лобне и договариваюсь о явке 11.04.14 в г. Лобню. По факту постановки меня в федеральный розыск, он пояснил-была ревизия архива и мое дело лежало в приостановленном состоянии. Для привлечения меня был объявлен фед. розыск. Из отделения меня освободили при условии моей явки в Лобню. Каков прогноз? Не прошел ли срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество?

04 Апреля 2014, 13:34, вопрос №416961 Назаров Вадим Александрович, г. Череповец
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2.
    Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента
    вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом
    нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются
    самостоятельно. 3.
    Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда.
    В этом случае течение
    сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
    явки его с повинной
    . 4.
    Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление,
    наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается
    судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от
    уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то
    смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. 5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

    Скорей всего следствие возобновится и Вас будут привлекать к уголовной ответственности
    04 Апреля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим Александрович!

    Согласно ч.3 ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Согласно ч.4 ст.158 УК РФ 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

    Согласно ч. ст.15 УК РФ Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Согласно ст.78 УК РФ 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    То есть, если  не прошло 10 лет с момента совершения преступления, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

    Желаю удачи!

    04 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если Вы находились в розыске, срок давности начинает течь с момента задержания. Что касается наказания, Вы не указали часть ст.159 УК РФ. Скорее всего это часть 2 или 3, возможны и другие составы, которых сейчас около восьми в связи с изменениями 2012 года. Грозит Вам скорее всего условное осуждение.

    04 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласно норм УПК

    Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления
    предварительного следствия


    1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из
    следующих оснований:


    1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не
    установлено;


    2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его
    нахождения не установлено по иным причинам;


    2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит
    постановление, копию которого направляет прокурору.


    5. До приостановления предварительного следствия следователь
    выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие
    подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо
    установлению лица, совершившего преступление.




    Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого


    1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то
    следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает
    в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит
    отдельное постановление.


    2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во
    время производства предварительного следствия, так и одновременно с его
    приостановлением.


    3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке,
    установленном главой 12 настоящего Кодекса.


    4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в
    отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В
    случаях, предусмотренных статьей
    108 настоящего Кодекса, в качестве меры
    пресечения может быть избрано заключение под стражу.


    Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного
    следствия


    1. Предварительное следствие возобновляется на основании
    постановления следователя после того, как:


    1) отпали основания его приостановления;


    2) возникла необходимость производства следственных действий, которые
    могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;


    3) прокурором отменено постановление о приостановлении
    предварительного следствия.


    1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или
    следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или
    необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов
    уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с
    изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию,
    которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет
    руководителю следственного органа.


    2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено
    также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с
    отменой соответствующего постановления следователя.


    3. О возобновлении предварительного следствия сообщается
    подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю,
    гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также
    прокурору.


    Статья 78 УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с
    истечением сроков давности


    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня
    совершения преступления истекли следующие сроки:


    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;


    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;


    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;


    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.


    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до
    момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом
    нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются
    самостоятельно.


    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков
    давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с
    повинной.


    То есть если следствие было приостановлено например в 2007 году и Вас объявили в фед.розыск, то срок давности не при меняется. Если же позже, то шанс есть.

    Уточните когда Вас объявили в фед. розыск и приостановили дело.

    04 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Федеральный розыск был снят В ТОМ ЖЕ 2006 ДО ОБЪЯВЛЕЕНИЯ в наст время

    04 Апреля 2014, 13:53
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вадим Александрович!

    Срок давности по 159 статье УК РФ зависит от части которую Вам вменяют по ней. Колеблется от часть 1 — 2 лет, до часть 4 — 10 лет. Прекращение дела по основанию истечения срока давности уголовного преследования, возможно только с Вашего согласия. Такое основание не является реабилитирующим.

    04 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Вадим Александрович! Если возможно, уточните:

    1) когда было совершено правонарушение, которое Вам вменяют;

    2) когда Вы были объявлены в розыск.

    04 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правонарушение было совершено -конец 2005 начало 2006.О розыске я вообще не знал.

    04 Апреля 2014, 13:55
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вышлите постановление о привлечении в качестве обвиняемого, чтобы не гадать на кофейной гуще. 

    04 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Вадим Александрович, Вы утверждаете, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, но тогда Вас должен был допросить в качестве подозреваемого не сотрудник уголовного розыска, а следователь а затем предъявить обвинение и избрать Вам меру пресечения (например в виде подписки о не выезде). Постарайтесь припомнить (это очень важно) возможно Вы просто дали объяснение и все. Если так то Вы вообще могли не знать о том, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело и поэтому не скрывались от следствия, а это смягчающие вину обстоятельства. 

    С уважением, Сальников Эдуард.

    04 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне ничего не вручали.

    04 Апреля 2014, 14:10
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Немного уточню применение срока давности уголовного преследования:

    1. Срок давности уголовного преследования истек в ходе досудебного производства.

    Прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию в качестве формы освобождения лица от уголовной ответственности возможно, но в этом случае должны обеспечиваться гарантируемые Конституцией РФ права граждан-участников уголовного судопроизводства. Одним из обязательных условий является согласие на прекращение уголовного дела ( уголовного
    преследования) обвиняемого или подозреваемого, поскольку
    обстоятельство, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, признается
    нереабилитирующим. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, по делу выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
    2. Предварительное следствие завершено, истечение срока давности произошло после поступления уголовного дела в суд.

    При наличии оснований для прекращения уголовного дела (ходатайства обвиняемого о прекращении дела за истечением срока давности) суд в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ проводит предварительное слушание и выносит решение о прекращении дела.
    3. Срок давности истек в стадии судебного разбирательства.

    В судебной практике существуют две формы принятия решения о применении сроков давности. Прекращение дела происходит за истечением сроков давности без продолжения слушания дела, когда подсудимый дает согласие на прекращение дела по этому основанию. Если подсудимый не согласен на применение сроков давности, оспаривает вину по предъявленному обвинению, то производство по делу продолжается в обычном порядке. В такой ситуации суды иногда выносят постановления с освобождением виновного от уголовной ответственности, а не приговор с освобождением от наказания. (mosuruslugi@gmail.com)


    04 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Вы указали сумму 300-600 тыс.руб. По размеру ущерба подпадает под часть 3 статьи 159 УК РФ, максимальное наказание — до 6 лет л/св.

    Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, срок давности по такой категории преступлений — 6 лет после совершения преступления. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
    Но — течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
     

    04 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        События будут развиваться следующим образом: Вас вызовут к следователю, где будет предъявлено обвинение, после чего Вас допросят в качестве обвиняемого. При допросе и предъявлении обвинения Вы вправе пользоваться услугами защитника (что сделать обязательно нужно). Затем могут провести еще какие либо следственные действия и предварительное следствие окончится. Вас ознакомят с материалами дела, которое затем вместе с обвинительным заключением направят прокурору, а после утверждения обвинительного- в суд. Где дело и будет рассматриваться. Затем приговор.

           Такой общий порядок в таких случаях.

            Говорить о том, что имеет место срок давности привлечения к уголовной ответственности нельзя, так как он приостанавливался в связи с объявлением вас в розыск, и на этом основании  дело прекращению не подлежит.

          Дадут ли условно, вполне может быть, но тут нужно смотреть нет ли у вас рецидива, не были ли вы судимы на момент совершения этого преступления.

          Всего вам наилучшего.

    04 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с момента снятия розыска и до его возобновления как раз и прошло около 6-8 лет?

    04 Апреля 2014, 14:19
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Вадим Александрович, если Вы сможете доказать, то факт что Вы не знали о возбуждении уголовного дела, тогда срок давности по вашему преступлению будет истекать с момента совершения преступления, а не с момента возбуждения уголовного дела.

    04 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Эти сроки давности, указанные в статье 78 УК РФ не важны, так как здесь действует иное правило, указанное в той-же статье:

    Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда.
    В этом случае течение
    сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
    явки его с повинной
    .

       Что и  имеет место в Вашем случае.

        Вас и задержали по этому.

    04 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Конечно нужно смотреть когда же Вас объявили в розыск, вполне возможно с момента совершения преступления и до объявления в розыск сроки и прошли, но на это надеяться особенно нечего. В этой части уголовно-процессуального закона следователи его знают хорошо и  соблюдают. Да и если предположить, что даты подтасуют, то чем же это подтвердить.

    04 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Вадим Александрович, если Вы не знали о возбуждении в отношении Вас уголовном деле срок давности не приостанавливается, а исчисляется с момента совершения преступления.

    04 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Тогда у Вас срок давности уже истёк по идее.

    04 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Эдуард, В, А.знал о возбуждении УД, он же пишет что приезжал сотрудник УР

    04 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Александр сотрудник УР, это только доследственная проверка, по ее результатам могло «родиться» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    04 Апреля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Возможно разговор идет о заочном предъявлении обвинения, т.к. в случае, если место нахождения обвиняемого неизвестно, его объявляют в розыск, при этом  до этого  выносится заочное 
    постановление о привлечении в качестве обвиняемого .

    Поэтому Вы и не могли знать о предъявлении вас в качестве обвиняемого. В этом случае не будет в ваших действиях уклонения от следствия или суда, Поэтому  согласна с позицией Сальникова Эдуарда Борисовича.

    04 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим! Повторять ранее сказанное коллегами не буду, от себя добавлю следующее. Под крупным размером (ч.3 ст 159 УК РФ)  законодатель понимает стоимость похищенного путем обмана или злоупотребления доверием имущества, превышающую 250 тысяч рублей. В вашем же случае вменяют 300 тысяч, а возможно и 600. с Ваших слов. Таким образом, преступление попадает под категорию тяжкого. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям составляют 10 лет (ст.78 УК РФ). Однако, не так давно были внесены изменения в УК — законодатель разграничил мошенничество в зависимости от специфики сферы его совершения. Так, появились статьи 159.1, 159.2, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6. Я не знаю всех обстоятельств дела, однако считаю вполне возможным в связи с изменениями в УК заявить ходатайство о переквалификации инкриминируемых вам деяний на статью к примеру 159.4 УК РФ — «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». При этом такое ходатайство само по себе вовсе не означает признание Вами вины в совершении преступления. В случае переквалификации повысится планка крупного размера — от 1млн 500 тыс. рублей, преступление перестанет быть тяжким, и соответственно сроки давности привлечения к уголовной ответственности по нему будут иные -6 лет вместо 10. И наказание, разумеется предусмотрено менее суровое, чем по 159 ч.3. В общем, да здравсттвует декриминализация!)))

    Теперь разберемся с течением сроков давности. То, что вы целенаправленно, злонамеренно уклонялись от следствия — нужно еще доказать, так ведь? Вы ведь не зря пишите, что ни сном, не духом, и вас все эти годы никто не беспокоил! Если еще окажется, что вы и подписку не давали следователю — вообще замечательно. В общем, нужно несколько подробнее знать само дело

    Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, т.е. целенаправленно избегает явки по вызову соответствующего органа или должностного лица при производстве по уголовному делу, либо совершает побег из мест предварительного заключения (временного содержания, из-под стражи). В таких случаях течение срока давности возобновляется после его задержания или явки с повинной.


    04 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    И еще раз прошу прощения за грамматические ошибки — печатаю очень быстро, а в связи с «тупизной» моего интернета не успеваю толком редактировать)

    04 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Вношу поправку — это тяжкое преступление, срок давности — 10 лет.

    09 Апреля 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats