Что можно сделать в таком случае?

Добрый день, у меня появился довольно важный вопрос, будут ли считаться угрозы убийства животного за нарушение закона? недавно был случай что пошутил в интернете об этом, человек начал угрожать заявлением в полицию и начал шантажировать меня на извинения в голосовом сообщении после чего стал распространять это голосовое сообщение в интернете, угрожать и оскорблять в крупном чате. Что можно сделать в таком случае? Нарушил ли он закон и нарушил ли я какой то закон

, Леона, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

По закону преследуется и жестокое обращение с животными, и угрозы/оскорбления и неправомерное вмешательство в частную жизнь.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!