Объясните пожалуйста, может ли мой пес гулять без привязи во дворе частного дома?

У меня собака, помесь. Мама немецкая овчарка, папа неизвестный, но тоже большой породы. Собака гуляет во дворе, отпускаем когда мы дома, то есть всегда на глазах и под присмотром. Пес очень умный, понимает что нельзя и что можно. Соседи жалуются что пес сидит возле ворот, живем в частном доме, и смотрит на дорогу. Они его боятся, грозятся что напишут заявление что пес без привязи гуляет. Объясните пожалуйста , может ли мой пес гулять без привязи во дворе частного дома? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если выгул осуществляется именно на Вашей огороженной территории то нарушения законодательства в этом нет (часть 6 статьи 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально-опасных собак (установлен Постановлением Правительства РФ № 974 от 2019 г.):

1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Кроме того, необходимо смотреть нормативные правовые акты муниципалитета, в котором могут быть запреты на места для выгула собак (часть 5 статьи 13 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.