Суд отказал мне и заявил, что размер неустойки составляет 7475 рублей, то есть равен моему страховому взносу ( страховой премии) за тот период

Здравствуйте! Я получил через суд от компании СОГАз страховую выплату в июне этого года, хотя страховой случай наступил в марте 2022 го года. Больше двух лет я судился и наконец выиграл суд. Теперь я снова подал в суд с требованием выплатить мне неустойку со страховой суммы на тот период 1868 870 рублей. Суд отказал мне и заявил, что размер неустойки составляет 7475 рублей, то есть равен моему страховому взносу ( страховой премии) за тот период. Прав ли суд?

, Салават, с/с. Караидельский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас спор был по договору добровольного страхования?

И какого числа суд вынес решение?

Суд отказал мне и заявил, что размер неустойки составляет 7475 рублей, то есть равен моему страховому взносу ( страховой премии) за тот период. Прав ли суд?

 Если речь идет о споре по добровольному виду страхования (КАСКО, добровольное страхование имущества, ДМС и т.п.) — то суд прав.

Размер неустойки в данном случае рассчитывается по правилам ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости услуги (страховой премии) и не может превышать общий размер страховой премии.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

До 25 июня 2024 г. на этот счет действовало Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» (которым и руководствовался суд при вынесении решения)

в котором было указано

13. Под страховой услугой понимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Цена страховой услуги определяется размером страховой премии.

Исходя из сказанного размер неустойки не может превышать размер страховой премии.

С 25 июня 2024 г. принято новое постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»

но оно ситуации не меняет

Указанные выше моменты им были конкретизированы и определено, что

Страхователь (выгодоприобретатель), являющийся потребителем финансовых услуг, при нарушении страховщиком обязательств, вытекающих из договора добровольного страхования, наряду с процентами,
предусмотренными статьей 395 ГК РФ,вправе требовать уплаты неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона о защите прав потребителей.
Неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения, предусмотренная пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, исчисляется от размера страховой премии по реализовавшемуся страховому риску либо от размера страховой премии по договору страхования имущества в целом (если в договоре страхования не установлена страховая премия по соответствующему страховому риску)и не может превышать ее размер.

Поэтому в данном случае, как не крути, но суд ограничив размер неустойки суммой страховой премии — прав.