Но сегодня, 27.06.2024 узнаю что она моё заявление на отпуск не видела и приказа соответственно тоже нет

Здравствуйте, с 1.07.2024 я должна уйти в отпуск по графику, который был подписан у директора.

Но сегодня, 27.06.2024 узнаю что она моё заявление на отпуск не видела и приказа соответственно тоже нет. Но, заявления были переданы секретарю еще за месяц, до отпуска.

Сейчас, директор отпускать не хочет и сдвигает отпуск, на 2 недели. Правомерно ли это? И что мне делать в данной ситуации.

И заявление она новое не принимает

, Анастасия, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

По статье 123 ТК РФ работодатель обязан за две недели до нового года установить очередность оплачиваемых отпусков сотрудников.

Перенос отпуска, либо иной срок возможен по согласованию с работодателем. В Вашей ситуации рекомендую обратиться в труд инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, и его перенос возможен только по соглашению сторон.