Здравствуйте такой вопрос Есть мат капитал ребенок умер

Здравствуйте, такой вопрос.

Есть мат капитал , ребенок умер , могу ли я мат капитал потратить на памятник ?

, Мария, г. Сургут
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Что касается вашего вопроса, в России материнский капитал можно использовать на определённые цели, однако на памятник его использование ограничено.

Согласно законодательству, материнский капитал можно направить на следующие цели:

Улучшение жилищных условий (строительство, реконструкция, приобретение жилья).
Оплата обучения ребёнка (программы дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования).
Накопительная пенсионная система (взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах).
При этом на памятники или на оплату похоронных услуг материнский капитал не направляется. Если у вас возникли вопросы относительно конкретных условий или возможностей использования материнского капитала, рекомендую обратиться за консультацией к специалисту в уполномоченный орган или в ваш банк, где вы открывали счёт на материнский капитал.

С уважением юрист Евгений Абакумов