На какой минимальный срок я могу уволиться и заново устроиться для индексации пенсии

Я работающий пенсионер. На какой минимальный срок я могу уволиться и заново устроиться для индексации пенсии

, Игорь, г. Курск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Работающим пенсионерам пенсии не индексируются, но после прекращения трудовой деятельности индексация возобновляется. Минимальный срок, на который нужно уволиться, чтобы пенсия была проиндексирована, официально не установлен, однако есть практические моменты, которые нужно учитывать.

После увольнения информация о вашем статусе передается в Пенсионный фонд России (ПФР) работодателем через отчетность.
Обычно это занимает до 2 месяцев, так как работодатели сдают сведения в ПФР до 15 числа следующего месяца. После этого ПФР обрабатывает информацию.

Практически, минимальный срок составляет около 3 месяцев. Это связано с временными затратами на передачу и обработку информации в ПФР.
Например, если вы увольняетесь в июле, работодатель передает сведения в ПФР в августе, ПФР обрабатывает их в сентябре, и пенсия с учетом индексации может быть начислена с октября.

После получения подтверждения от ПФР о прекращении вашего статуса работающего пенсионера и индексации пенсии, вы можете снова устроиться на работу.
Важно убедиться, что ваша пенсия была действительно проиндексирована до повторного трудоустройства.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Как правило, речь идёт минимум о 3 месяцах, так как по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 выплата индексированной пенсии производится после получения информации от работодателя об изменении Вашего статуса, на следующий месяц. Также следует помнить, что сейчас решатся вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам с 2025 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!