Можно описать процесс необходимости в моей ситуации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста .

Мы с женой в процессе развода . Она подала на меня алименты .

У нас есть ребенок , ипотека я созаемщик .

Интересует вопросы:

У нас есть долги , это потребительский кредит который был оформлен на жену , продуктовые карты ее и моя , как будут делится эти долги? Судом автоматически при разводе или же нужно составлять какие то специализированные бумаги?

Если я даже буду оплачивать потребительский кредит ей , как это всё фиксировать ? А что если я захочу положить больше ежемесячной суммы?

Подскажите в случае если я остаюсь созаемщиком в ипотеке я обязан ли платить коммунальные услуги? Или эти услуги входят в алименты ?

Если я как созаемщик выйду с ипотеки , я должен буду что то дополнительно оплачивать в счёт алиментов? Если заёмщик бывшая жена и ребенок остались одни ?

Какая у меня есть возможность правильно все сделать ? Можно описать процесс необходимости в моей ситуации?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Исходя из описанной Вами ситуации, вот анализ и рекомендации по Вашим вопросам:

1. Раздел долгов при разводе:
   a) Долги, приобретенные в браке, считаются общими и делятся поровну между супругами (ст. 45 СК РФ).
   b) Потребительский кредит и продуктовые карты, оформленные в период брака, скорее всего, будут разделены.
   c) Раздел долгов не происходит автоматически при разводе. Нужно подать отдельный иск о разделе имущества и обязательств.

2. Оплата кредита после развода:
   a) Фиксируйте все платежи: сохраняйте квитанции, делайте банковские переводы с пометкой назначения платежа.
   b) Если хотите платить больше ежемесячной суммы, согласуйте это с бывшей супругой письменно.

3. Ипотека и коммунальные платежи:
   a) Как созаемщик, Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, если не проживаете в квартире.
   b) Коммунальные платежи не входят в алименты.

4. Выход из ипотеки:
   a) Если Вы выйдете из ипотеки, это не повлияет на размер алиментов.
   b) Алименты рассчитываются от Вашего дохода, а не от обязательств по ипотеке.

5. Рекомендуемые шаги:
   a) Подать заявление о разделе имущества и обязательств.
   b) Составить соглашение с бывшей супругой о порядке погашения общих долгов.
   c) Обсудить с банком возможность реструктуризации ипотеки или Вашего выхода из состава созаемщиков.
   d) Заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если хотите избежать судебного процесса.

6. Документы и процедуры:
   a) Составьте опись общего имущества и долгов.
   b) Подготовьте документы, подтверждающие доходы и расходы семьи.
   c) Обратитесь к юристу для составления соглашения о разделе имущества и долгов.

7. Дополнительные рекомендации:
   a) Ведите письменную коммуникацию с бывшей супругой по финансовым вопросам.
   b) Сохраняйте все документы, связанные с оплатой долгов и алиментов.
   c) Рассмотрите возможность медиации для достижения взаимовыгодного соглашения.