Найма, если у меня уже есть другая квартира в собственности?

Вышла замуж, муж зарегистрировал к себе в муниципальную квартиру по месту жительства. К сожалению, муж скончался. Могут ли мне отказать в перезаключении договора соц. найма, если у меня уже есть другая квартира в собственности ?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Наличие у Вас в собственности квартиры не является основанием для отказа в заключении с  Вами договора социального найма.

В силу ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На этот счет в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2023 N 88-18418/2023 по делу N 2-979/2022 отмечалось, что

Удовлетворяя иск Н. и отказывая в удовлетворении встречного иска администрации городского округа Лобня Московской области, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 69, 70, 82 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ЖК РФ), исследовав представленные доказательства, установил, что Б.М. при жизни реализовала права в отношении спорной квартиры, предоставленной по договору социального найма, вселилась в нее, выразила волю на вселение в качестве члена своей семьи дочери Н., которая также была фактически вселена и по настоящее время проживает в данном жилом помещении, соответственно приобрела право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма и в силу части 2 статьи 82 ЖК РФ вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма в связи со смертью прежнего нанимателя.
При этом суд указал на то, чтоналичие в собственности истца иного жилого помещения правового значения не имеет и не влечет отказа в удовлетворении иска, поскольку в данном случае квартира по договору социального найма не предоставляется вновь, жилищные права Н. в данном случае производны от прав первоначального нанимателя.

Таким образом, никакой роли наличие у Вас в собственности жилья не играет.

Право на социальный найм у Вас реализуется в связи с вселением в данное жилье и является производным от проживания в нем на праве члена семьи собственника.

Данное право Вы не утрачиваете и можете претендовать на перезаключение с Вами договора социального найма.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Наличие иной квартиры в собственности не является основанием для отказа в заключении договора найма.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, такого основания в отказе в перезаключении договора соц. найма, если у Вас уже есть другая квартира в собственности не предусмотрено законодательством.

Вы являетесь членом семьи  умершего нанимателя, поэтому имеете право на изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ).

Смотрите п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/