Что будет потом это статья останется на всю жизнь?

У подруги украли паспорт, она написала заявление, оплатила госпошлину ей провели как утерю, то есть она сама его потеряла. Назначили административку-штраф. Что будет потом это статья останется на всю жизнь? Будет ли где то видно?

, Алена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день Алена!

В данной ситуации следует настаивать на том, что паспорт именно украли. Похищение у гражданина паспорта является уголовно наказуемым деянием (ч. 2 ст. 325 УК РФ).

Советую обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и требовать расследования уголовного дела в связи с хищением паспорта.

В этом случае, не нужно платить штраф, и каких-либо сведений о привлечении к административной ответственности также не будет.

Если ответ Вам помог, буду благодарен за положительную оценку.

С уважением, И.Ю. Панус