Есть клиника, которая продает абонементы на услуги массажа и мы хотим ввести оферту договор, чтобы клиенты

есть клиника, которая продает абонементы на услуги массажа и мы хотим ввести оферту договор, чтобы клиенты подписали его при покупке этого абонемента

в чем суть договора или оферты( чтобы клиент если отменял запись позже чем за сутки мы могли списать процедуру с абонемента, тк он отменил позже положенного срока)

Можно ли как то законно создать такую оферту?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Для законного оформления оферты, которая позволит списывать процедуру с абонемента в случае поздней отмены, необходимо четко прописать условия в договоре. Ниже приведены основные элементы, которые должны быть включены в оферту:

 1. Предмет договора: Указание на то, что клиент приобретает абонемент на определенное количество процедур массажа с конкретными условиями их оказания.

 2. Условия отмены записи: Клиент должен уведомить о переносе или отмене записи не позднее чем за 24 часа до назначенного времени. В случае нарушения этого условия процедура будет считаться оказанной и списываться с абонемента.

 3. Порядок списания процедур: Описание процесса списания процедуры с абонемента при нарушении условий отмены записи.

 4. Ответственность сторон: Указание ответственности клиента за несоблюдение условий отмены записи, а также ответственности клиники за оказание услуг.

 5. Форма уведомления: Определение формы, в которой клиент должен уведомить клинику об отмене или переносе записи (например, письменное уведомление, телефонный звонок, электронное письмо).

Законодательная база

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, стороны могут заключать договор на условиях, которые они считают необходимыми и целесообразными, если эти условия не противоречат законодательству. Ваши условия о списании процедуры при поздней отмене записи не противоречат законодательству и могут быть включены в договор.

Процесс оформления

 1. Разработка текста оферты: Составьте текст оферты с учетом вышеуказанных условий.

 2. Проверка юристом: Рекомендуется проверить текст оферты у юриста для обеспечения соответствия законодательству.

 3. Подписание клиентом: При продаже абонемента клиенты должны подписывать оферту, подтверждая свое согласие с условиями.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр