Нужно ли согласие второго родителя на выезд внука

Добрый день! с внуком собираюсь за границу отдыхать. дочь в разводе. нужно ли согласие второго родителя на выезд внука

, Галина, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Нет, для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ без законного представителя — родителя достаточно согласия одного из родителей, второй родитель может заявить письменно о своём несогласии на выезд ребёнка из страны и тогда будут проблемы — родителям надо договариваться или обращаться в суд. Если возражений не заявлено, выезжать можно с нотариальным согласием одного из родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей. Главное, чтобы второй родитель не установил письменный запрет на выезд ребенка. О наличии такого запрета можно узнать в местном отделе по делам миграции.