Квартира Превотезирована на мужа, меня и мою дочь, Могут ли его дети от первого брака претендовать на его долю, если он завещал свою долю на жену ( дети взрослые), или сделать дарственную?

, Гульнара, г. Бердск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не могут. Могут попробовать побороться за право в суде. Или супруг может переписать завещание и действовать будет последнее. также за вами сохраняется пожизненное право пользования даже в случае продажи. Им не выгодно будет данный объект недвижимости

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли его дети от первого брака претендовать на его долю, если он завещал свою долю на жену

Дети от первого брака смогут претендовать на наследство даже при наличии завещания, если на момент смерти отца дети будут пенсионерами или инвалидами.

или сделать дарственную?

Этот вариант лучше. Для оформления дарения нужен нотариус.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте, Гульнара.

В соответствии с частью 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Это же относится и к предпенсионерам.

То есть, если взрослые дети от первого брака до смерти Вашего мужа вдруг станут нетрудоспособными или достигнут предпенсионного возраста, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. Здесь, чтобы избежать «дробления» долей наиболее разумным представляется договор дарения