Я выросла в приёмной семье мать биологическая лишена прав на

Я выросла в приёмной семье мать биологическая лишена прав на неё наложены элементы которые она не платит а счет на который должны приходить элементы закрыт по истечению срока что мне делать что бы она их выплачивала?

, Анна,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если было принято решение о взыскании с неё алиментов, то исполнять такое решение должны судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 — принудительное взыскание задолженности организуют судебные приставы, все вопросы следует адресовать им.

Всего доброго!

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, открыть счет в банке. Получить в банке справку с реквизитами счета. Совершенно не важно какой это будет банк. Выбирайте по своему внутреннему убеждению.

Если вы еще не совершеннолетняя, то при открытии счета должны присутствовать Ваши опекуны.

Во-вторых, сообщить приставам реквизиты нового счета для перечисления алиментов.

В-третьих, уточнит, совместно с приставами, общую сумму задолженности по алиментам. Если ваша биологическая мать не платила вам алименты несколько лет, то ее можно привлечь к уголовной ответственности. Соответствующие документы в суд должен подготовить судебный пристав.

Если он этого не делает или затягивает процесс, то жалуйтесь старшему судебному приставу или в прокуратуру.