Будет ли иметь отсрочку от призыва до 1 октября, если в 2025 будет сдавать егэ доп предмет?

Добрый день. Сын закончил экстерном школу в 17 лет, поступать будет в 2025. 18 лет исполняется в мае 2025. Будет ли иметь отсрочку от призыва до 1 октября, если в 2025 будет сдавать егэ доп предмет?

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

18 лет исполняется в мае 2025. Будет ли иметь отсрочку от призыва до 1 октября, если в 2025 будет сдавать егэ доп предмет?

 Нет, не будет.

Условие предоставления отсрочки оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября годапрохождения указанной аттестации;

Поскольку как Вы говорите,

Сын закончил экстерном школу в 17 лет,

 То следовательно он прошел итоговую аттестацию и по ее результатам ему выдали документ об образовании.

С учетом данного обстоятельства, сдача дополнительного егэ на прохождение итоговой аттестации уже не влияет, а следовательно не дает ему права на получение отсрочки.

Здесь дополнительно следует учитывать требования ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

и ст. 60 названного закона

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В связи с чем наличие у него аттестата, свидетельствует о прохождении итоговой аттестации и завершении обучения, а следовательно, поскольку она уже пройдена — то к 2025 г. у него утрачивается право на получение отсрочки по указанному Вами оснвоанию.

Реализовать его он может в год прохождения аттестации до 1 октября.

Сергей
Клиент, г. Казань
Михаил, а есть какие то варианты решения этого вопроса?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сын закончил экстерном школу в 17 лет, поступать будет в 2025. 18 лет исполняется в мае 2025. Будет ли иметь отсрочку от призыва до 1 октября, если в 2025 будет сдавать егэ доп предмет?

 Нет, поскольку из Вашего ответа следует, что Ваш сын прошел итоговую аттестацию, а согласно п. «г.1» ч.1 статье 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется:

 на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;