Кэможно ли перерасчитать отпускные р каким образом предьявить на это требования?

Добрый день! Вопрос о расчете отпускных. Организация проводит расчет исходя из суммы оклада. При этом есть ежемес премии за продажи, которые в рассете не уситывают. На вопрос почему, отправляют к руководству. Знаю что премирование должно учитываться, если оно прописано в ЛНА. Не припомню, было ли ЛНА предоставлено для ознакомления, % ежемесячной премии спокойно снизили. Работодатель может так поступать?:А если при учете всего дохода стоимость дня больше в 2 раза? А работодатель считает только по окладу. Это же существенное ухудшение условий оплаты работнику? Кэможно ли перерасчитать отпускные р каким образом предьявить на это требования? В договоре прописано " могут выпоачиваться премии согласно локальному норм акту работодателя. Как этот акт увидеть?

, Фетисова Ульяна, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

При расчёте отпускных необходимо учитывать средний заработок сотрудника, включая премии (статья 114 Трудового кодекса РФ).

Если ваш работодатель рассчитывает отпускные только исходя из оклада и не учитывает полученные вами премии, это является нарушением ваших прав.

Обратитесь к работодателю с требованием произвести перерасчёт отпускных на основе вашего среднего заработка.

Порядок расчёта среднего заработка описан в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

В случае отказа в перерасчёте вы можете обратиться в суд с иском.

Фетисова Ульяна
Клиент, г. Москва
А как быть с локально нормативным актом? Если там премии не прописаны, что тогда?

Локальные акты не должны ухудшать положения работника и противоречить нормам трудового права.