Может ли один наследник без участия другого наследника, забрать имущество не принадлежащее ему?

Может ли один наследник без участия другого наследника,забрать имущество не принадлежащее ему?

, Наталья, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не может. Наследство или по закону согласно очередности или по завещанию

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!
Наследство оформляется по месту его открытия (смерти гражданина), которым признается последнее место жительства наследодателя (место его регистрации по месту жительства).
По месту открытия наследства наследники подают нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).
Также потребуется представить указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию (свидетельство о смерти наследодателя, завещание или наследственный договор (если есть) или документ, подтверждающий родство с наследодателем).

Если сроки принятия наследства пропущены, то права на имущество будут утрачены, а его доля перераспределена между другими наследниками

Если ответ был полезен, прошу проголосовать