Только лечение или что то я еще ей должна?

Здравствуйте! Я мастер маникюра и педикюра. Сделала ожог кожи на ногах клиента. Клиент сходила в доктору ей назначили перевязки. И посадили на больничный. Я в свою очередь что ей должна оплатить? Только лечение или что то я еще ей должна? Благодарю за ответ.

, Александра Зубова, г. Бийск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра,

Спасибо за Ваш вопрос.

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом о защите прав потребителей. В случае причинения вреда клиенту, Вы несете ответственность за компенсацию ущерба.

В данной ситуации Вы обязаны:

 1. Компенсировать расходы на лечение, включая все медицинские процедуры, медикаменты и перевязки, которые потребовались в результате ожога.

 2. Компенсировать утраченный заработок за период нахождения клиента на больничном. Это включает оплату времени, которое клиент вынужден был провести на больничном, не имея возможности работать.

 3. Компенсировать моральный вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом, если клиент решит обратиться в суд с соответствующим иском.

Согласно статье 15 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.

Рекомендую урегулировать вопрос мирным путем, предложив клиенту компенсацию всех расходов и договориться о размере компенсации за моральный вред. Это поможет избежать судебных разбирательств и сохранит вашу репутацию.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Александра Зубова
Клиент, г. Бийск
Благодарю за ответ!