Я обратился в СФР за назначением досрочной пенсии, мне отказали ссылаясь на то, что в стаж для назначения

Здравствуйте. Я 1962г.р. мне исполнилось 62 года, трудовой стаж согласно выписке из ЛС 44 года, ИПК - 93. Я обратился в СФР за назначением досрочной пенсии, мне отказали ссылаясь на то, что в стаж для назначения досрочной пенсии входит только срочная служба по призыву, а учеба в высшем военном училище-5лет и дальнейшая военная служба-4года в стаж для назначения досрочной пенсии не входит. Так ли это. Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

 Да это так.