Как мне вступить в наследство сейчас?

Здравствуйте.Моя мать умерла в 2018,заявление на принятие наследства было написано нотариусу Замарь. Земельный пай переписала,вступила в право владения,а домостроение нет,оставила на попозже.(Не было финансовой возможности)Начались события 2022года и нотариус уехала,документов никаких не осталось,ни заявления ни чего. Как мне вступить в наследство сейчас? Что делать?

, Любовь Комтыря, г. Сургут
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь,

Спасибо за Ваш вопрос.

В Вашей ситуации важно подтвердить факт обращения к нотариусу в установленный срок для принятия наследства. Поскольку нотариус уехала, и документов не осталось, Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1.Обратитесь в нотариальную палату Вашего региона. Нотариальная палата может помочь вам найти нового нотариуса, который будет вести ваше дело и предоставит информацию о том, какие документы остались после предыдущего нотариуса.

2.Подайте заявление в суд о признании факта принятия наследства. В заявлении укажите, что Вы обратились к нотариусу в установленный срок, но в связи с её отъездом и отсутствием документов необходимо признать факт принятия наследства.

3.Подготовьте доказательства, подтверждающие Ваше обращение к нотариусу в установленный срок. Это могут быть показания свидетелей или любые другие доказательства, подтверждающие факт обращения.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. В Вашем случае важно доказать, что Вы подали заявление вовремя, чтобы восстановить свои права.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр