По май 1992 г в Таджикистане в ПВ, во время конфликта охрана президентского дворца и опер штаба ПВ, охрана подразделения внутри части.Имею ли я какие-либо льготы по этому периоду
Здравствуйте, проходил срочную службу в учебе с декабря 1991 г. по май 1992 г в Таджикистане в ПВ , во время конфликта охрана президентского дворца и опер штаба ПВ , охрана подразделения внутри части .Имею ли я какие-либо льготы по этому периоду
Здравствуйте!
Нахождение на территории республики Таджикистан дает право на льготы только при условии оформления статуса ветерана боевых действий (ВБД).
Но для оформления такого статуса нужно отвечать двум условиям (см.раздел III приложения к Федеральному закону 5-фз о ветеранах):
1) участвовать в выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан;
2) выполнять задачи в один из двух периодов: (а) сентябрь — ноябрь 1992 года; (б) с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
Так как вы находились на территории республики до сентября 1992 года, вам вправе отказать в присвоении звания ВБД и, соответственно, вправе отказать в предоставлении льгот.
Здравствуйте, Виталий!
К сожалению и зачет периода службы с декабря 1991 г. по май 1992 г. в выслугу лет в льготном исчислении для назначения пенсии, не входит.
Согласно Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, согласно которому производится исчисление выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий «служивым» людям в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы засчитывается на льготных условиях:
б) один месяц службы за три месяца:
при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта — за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 г., а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 г. задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения;
Как видите Ваш период не входит в льготное исчисление выслуги лет, только в календарном порядке.
Пожалйста, обращайтесь!