У меня 9лет назад умер муж.я и мои дети получали пенсию по потере кормильца.детей забрали, меня лишили

у меня 9лет назад умер муж.я и мои дети получали пенсию по потере кормильца.детей забрали ,меня лишили родительских прав.пенсию Я получала на себя.в этом месяце я её не получила.какая может быть причина?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о прекращении выплаты пенсии по потере кормильца требует выяснения нескольких возможных причин.

 1. Изменение статуса: Если вас лишили родительских прав, это могло повлиять на выплату пенсии, которая начислялась на вас как на опекуна детей.

 2. Возраст детей: Если ваши дети достигли совершеннолетия или другого установленного возраста, пенсия по потере кормильца может быть прекращена.

 3. Административные ошибки: Возможна техническая или административная ошибка в Пенсионном фонде или в банке, через который вы получали выплаты.

Ваши действия:

 1. Обратитесь в Пенсионный фонд: Посетите или свяжитесь с отделением Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы выяснить причину прекращения выплаты пенсии. Укажите все данные и предоставьте необходимые документы, подтверждающие ваши права на получение пенсии.

 2. Проверьте документы: Убедитесь, что все документы, подтверждающие ваше право на получение пенсии, актуальны и не требуют обновления.

 3. Письменное заявление: Если причина прекращения выплаты пенсии неясна, подайте письменное заявление в Пенсионный фонд с просьбой разъяснить причину и восстановить выплаты, если они были прекращены неправомерно.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр