Семьи у которых погиб родной человек мне сказали что с этой справкой нужно идти в суд и там вы получите свидетельство о смерти

Доброе утро!

У меня погиб брат на СВО

. и мне нужно получить свидетельство о смерти. Есть постановление от 1 сентября 2023 года . я заказала справку в части и уже получила. Семьи у которых погиб родной человек мне сказали что с этой справкой нужно идти в суд и там вы получите свидетельство о смерти. Мы пришли в суд а нам сказали что нет у них бланков сами поищи те в инете. Сказали идите в полицию. Полиция сказала идите в суд и никто не может подсказать как выглядит бланк .Вот часть прислала справку на запрос . на постановление за номером 1421. Помогите как получить свидетельство о смерти.

  • IMG-20240625-WA0002
    .jpg
  • IMG-20240625-WA0000
    .jpg
  • IMG-20240625-WA0001
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

На основании этой справки вашего брата не признают умершим, возможно только признание пропавшим без вести.

В соответствии с п. 2 ст. 45 ГПК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

В настоящее время вам надо подать заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим. Установленной формы бланка нет.

В заявлении в суд вы должны указать:

1. Шапка:

Наименование суда

Данные заявителя

Орган опеки

Прокуратура

2. Тело заявления:

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.