Почему эти выплаты продолжают поступать на счет лишенного родительских прав отца?

Здравствуйте! Возникает очень сложная ситуация. Два года назад над ребёнком была установлена опека, до этого на карту лишённого родительских прав отца поступала выплата по потере кормильца и региональная надбавка.

После того как отца лишили родительских прав, была над ребёнком взята опека. В Соцзащите отказали в предоставлении региональной добавки к пенсии по случаю потери кормильца опекуну, так как его доход не соответствует требованиям, по которым добавка к пособию выплачивается. Однако, даже после лишения отца родительских прав, на карту опекуна продолжали поступать выплаты по потере кормильца от государства, несмотря на официальный отказ Соцзащиты. Мы продолжали снимать данные выплаты с карты отца, и тратили их. До конца неясно, почему эти деньги все еще приходят. При этом сама пенсия по потере кормильца и остальные выплаты приходят уже на счёт опекуна. Но региональная надбавка приходит ещё на карту лишённого прав отца.

Сотрудники органов опеки посоветовали не трогать эти средства. Однако, мы продолжили снимать эти средства. Что можно сделать в данной ситуации? Могут ли привлечь к ответственности за это? Почему эти выплаты продолжают поступать на счет лишенного родительских прав отца?

, Марк, г. Владикавказ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марк,

Здравствуйте!

Ваша ситуация с получением выплат на карту лишённого родительских прав отца требует внимательного рассмотрения.

 1. Причина продолжения выплат: Возможно, система соцзащиты не обновила информацию о лишении родительских прав, что привело к продолжению выплат на карту отца. Это техническая ошибка, которую нужно устранить.

 2. Законность получения средств: Получение средств, поступающих на карту отца после лишения его родительских прав, может быть расценено как неправомерное. Несмотря на советы сотрудников органов опеки, использование этих средств может повлечь юридические последствия.

Ваши действия:

 1. Обратитесь в соцзащиту: Направьте письменное заявление в соцзащиту с просьбой разъяснить ситуацию и прекратить выплаты на карту отца. Укажите, что отец лишён родительских прав, и приложите подтверждающие документы.

 2. Возврат средств: Попробуйте вернуть неправомерно полученные средства на счёт соцзащиты или сообщите об их использовании, чтобы избежать возможных претензий со стороны государственных органов.

 3. Юридическая консультация: Если ситуация не будет решена на уровне соцзащиты, обратитесь за консультацией к юристу, чтобы определить дальнейшие шаги и минимизировать риск привлечения к ответственности.

Могут ли привлечь к ответственности? Да, использование средств, поступающих на карту лица, лишённого родительских прав, может повлечь за собой юридические последствия, включая возврат неправомерно полученных средств и штрафы.

Почему эти выплаты продолжают поступать? Вероятно, это связано с ошибкой или задержкой в обновлении данных в системе соцзащиты.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр