Что можно предпринять, чтобы его не отправили на СВО?

Мой сын на контракте ,связист ,его отпраляют на СВО.

Что можно предпринять ,чтобы его не отправили на СВО?

, Полина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Юридически сложно будет что-то сделать. Если должность равнозначная, то его вправе перевести на нее без его согласия.

Либо могут в командировку направить.

Можно конечно попробовать оспорить приказ о его переводе или о командировке в судебном порядке согласно Кодекса административного судопроизводства и заявить о применении мер предварительной защиты в судебном порядке.

Но суд может отказать в приостановлении действия оспариваемого приказа.

Вот основания когда требуется согласие военнослужащего на перевод согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законных оснований для исключения его отправки на СВО очень мало.

Так в качестве препятствия для его направления могут явиться проблемы со здоровьем, на основании которых врач или врачебная комиссия ВВК вынесет заключение о частичном освобождении его от исполнения обязанностей военной службы, которые исключают возможным его участие в СВО.

Такое заключение по смыслу Устава внутренней службы ВС РФ является обязательным для командования.

В связи с чем при его наличии будет возможным обжаловать приказ о направлении на сво.

Также дополню, что помимо его перевода к новому месту службы, может иметь место его направление в командировку.

В этом случае требования ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы в части получения согласия на его на перевод не действуют.

В силу приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

84. Солдаты, матросы, сержанты и старшины направляются в служебные командировки в следующих случаях:
в других случаях по указанию вышестоящего командования (штаба).

В свою очередь, как уже сказал по смыслу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 военнослужащий при наличии подтвержденных к тому оснований может быть частично освобожден от исполнения обязанностей военной службы. В заключении об освобождении может быть указано от каких именно.

На его основании командир

при получении сведений о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, в течение рабочего дня либо если данные сведения получены в выходной или праздничный день, то в первый рабочий день обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер, воинская должность военнослужащего, наименование подразделения, причина освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, дата и срок такого освобождения, а также дата и регистрационный номер справки (заключения).

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Уточните у командования по каким критериям происходит отбор на СВО и есть ли возможность отсрочки или исключения из списка направляемых.

Если есть особые личные обстоятельства, такие как состояние здоровья или наличие иждивенцев, это может быть основанием для пересмотра решения о направлении на СВО.

Если ваш сын уже подписал контракт на участие в специальной военной операции (СВО), это означает, что он дал согласие на выполнение определённых обязанностей, которые предусмотрены этим контрактом. Отменить или изменить условия контракта может быть сложно, так как это юридически обязывающий документ.

Важно тщательно изучить условия контракта, чтобы понять, есть ли положения, касающиеся изменения условий или досрочного расторжения.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

«1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

При поступлении на военную службу по контракту гражданин (иностранный гражданин) представляет анкету по форме, установленной Президентом Российской Федерации.
6. Военнослужащие, назначенные на должность министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы, который был заключен военнослужащими до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.»