То есть я могу отработать свою смену сб и вс по 12 часов, а потом сразу с пн по ПТ по 8, в конце месяца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Законно ли поступает работодатель. Я работаю на графике 2/2, в случае отпуска или больничного коллеги меня переводят на пятидневную рабочую неделю. То есть я могу отработать свою смену сб и вс по 12 часов, а потом сразу с пн по ПТ по 8, в конце месяца работодатель платит только оклад, ссылаясь что работать 7 дней подряд два из которых по 12 часов и пять дней по 8 часов, это не является переработкой, а это смешанный график работы и переработкой не считается. В оплате переработки отказывает.

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваш работодатель неправильно понимает смешанный график работы.

В Вашем случае должна оформляться, полагаю, либо сверхурочная работа, либо перевод по производственной необходимости.

Не исключаю признаки административно наказуемого либо уголовно наказуемого деяния.

Зависит от фактических обстоятельств дела.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.