Если сейчас сорвать заводские пломбы, то в дальнейшем при монтаже этих изделий на технику у работников компании могут возникнуть вопросы

Доброго времени суток. К нам в воинскую часть по Договору с коммерческой фирмой поставляют некоторое техническое изделие в количестве двух единиц. Данные изделия в дальнейшем будут силами этой коммерческой фирмы монтироваться на определенную технику, то есть до этого момента воинская часть пользоваться этими изделиями не будет, а будет хранить их у себя. Изделия пришли в двадцати ящиках с заводскими пломбами. Вопрос - при приеме этих изделий имеем ли мы право срывать эти пломбы чтобы принять комплектность или стоит довериться формуляру где все двадцать ящиков перечислены? Если сейчас сорвать заводские пломбы, то в дальнейшем при монтаже этих изделий на технику у работников компании могут возникнуть вопросы.

, Виктор Петров, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.513 ГК РФ (для договоров поставки)  принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

В первую очередь вы должны ориентироваться на условия договора, где в любом случае регламентированы вопросы приемки изделий. Очевидно, что вы не можете принять товар по количеству и качеству не вскрывая ящики.  Бывает, что в договорах прописывают условия по приемке  изделий в присутствии представителя  производителя. Также может иметься в договоре  оговорка о совместном вскрытии  ящиков при начале монтажа. Если таких условий и оговорок нет, то вы вскрываете ящики и принимаете  изделия. В случае выявления каких либо отклонений по количеству/качеству составляете акт, фиксируете видео/фото, вызываете представителя поставщика (производителя) телеграммой.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Согласно п. 14 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»:

14. На основании пункта 2 статьи 513 Кодекса покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.

При разрешении споров следует также учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов (пункт 1 статьи 474 Кодекса). В этих случаях проверка качества товаров, осуществляемая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.

Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

Если законом, иным правовым актом, обязательными правилами, договором, обычаями делового оборота порядок приемки по количеству и качеству не определен, данное обстоятельство само по себе не является основанием освобождения поставщика от ответственности за нарушение соответствующих условий договора. Арбитражным судам следует оценивать представленные покупателем доказательства, свидетельствующие о поставке товаров с нарушением условий договора об их количестве и качестве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17621/#dst100030

Таким образом, Вы обязаны проверить количество и качество поставленного товара. Вам же поставили два технических изделия, а не двадцать опломбированных ящиков.

Поэтому, если в договоре прямо не прописан запрет на вскрытие этих ящиков до начала монтажных работ — Вам следует их вскрыть и проверить поставленные изделия по количеству и качеству.

Если сейчас сорвать заводские пломбы, то в дальнейшем при монтаже этих изделий на технику у работников компании могут возникнуть вопросы.

Все эти возможные вопросы и претензии — неправомерны, так как проверка качества и количества поставленного товара покупателем — полностью законное и логичное его волеизъявление.

Для проверки составьте комиссию. Фиксируйте наличие (отсутствие) пломб, последующее вскрытие и содержание ящиков, проверку количества и качества изделий с участием членов этой комиссии и с применением видеозаписи.

По итогам проверки — составляете акт проверки поставленного товара по количеству и качеству (в свободной форме).

При обнаружении недостатков товара — направляйте претензию поставщику.

Желаю удачи,