И правда ли могут такое простить?

Здравствуйте. Мой молодой человек по доброте душевной и из-за многочисленных убеждений, взял на себя вину по статье 228.1, и подставился за своего друга, потому что был уверен, что "на первый раз простят". Можно ли взять слова назад и изменить показания? И правда ли могут такое простить?

, Софья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

И кто же это Вам сказал, что простят?

Старая схема, которой уже как минимум четверть века. А я тогда только-только стал студентом юрфака. Вот точно за это же один гражданин, мать которого ко мне обратилась, был осуждён к тому времени к реальному лишению свободы.

В изложенной Вами ситуации при современных обстоятельствах вижу только два выхода: 1) воспользоваться помощью хорошего адвоката по соглашению, практикующего именно по такой категории дел, чтобы попробовать получить наказание ниже низшего предела; 2) подать просьбу на СВО.

Софья
Клиент, г. Москва
Следователи сказали, что будет штраф до 40тыс. ₽, так как никаких судимостей у него до этого не было. Были сданы тесты на наркотики(ничего не показали), забрали на два месяца телефон( в котором ничего подобного нет), нужны характеристики с работы и грамоты за заслуги в спорте. Думаете, не стоит верить и лучше искать адвоката?

Однозначно искать адвоката.

Именно по соглашению.

Не исключено, что действуют в связке с «другом». Есть такое понятие на языке правоохранителей — «барабан».