8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой срок можно получить гражданство имея жилье

Здравствуйте ! Я гражданин Узбекистана по происхождению татарин , я получил РВП в Рязани и приобрел жилье в Туле что мне нужно сделать чтобы получить российское гражданство и за какой промежуток времени я смогу его получить ? С уважением Артур!

, Артур, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Артур, по вопросу получения гражданства  вы можете обратиться в УФМС (миграционную службу) в Туле или в Рязане, где вам все разъяснят, или в консульстве России, если находитесь в Узбекистане. Если нужна более подробная консультация обращайтесь в чат — помогу.

0
0
0
0
Юрий Каллаев
Юрий Каллаев
Юрист

Здравствуйте, Артур. Необходимо сначала получить вид на жительство (его выдают сроком на 5 лет) для этого Вам нужно прожить на территории России не менее одного года на основании РВП. После того как Вы прожили в России не менее одного года, обращаетесь с заявлением для получения вида на жительство:

  • заявление на бланках установленной формы;
  • 4 фотографии размером 35 × 45 мм;
  • документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя;
  • оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание;
  • документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность
  • свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18–летнего возраста;
  • согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания;
  • документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  • сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ–инфекции;
  • документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
После того как получили вид на жительство, гражданство можно получить в упрощенном или общем порядке.

  Упрощенный порядок для Вас подходит:

    если Вы имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и проживающего на территории России; если Вы получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях России после 1 июля 2002 года; если Вы состоите в браке с гражданкой России не менее трех; если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
    Если у Вас имеется хотя бы одно условие из перечисленных, то Вы в можете обратится в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания, для получения гражданства. Плюс упрощенного порядка в том, что Вам не нужно проживать на территории России не менее 5 лет, в отличии от общего порядка.

Если никакой пункт не подходит Вам, то получение гражданства проходит в общем порядке.

ч.1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

  • а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
  • б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
  • в) имеют законный источник средств к существованию;
  • г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
  • д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятия решений о приеме в гражданство РФ в общем порядке осуществляется в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых заявлений, оформленных надлежащим образом. В упрощенном порядке до 6 месяцев со дня подачи заявления. 

Артур, спешу Вас обрадовать, что сейчас принимаются поправки к закону «О гражданстве» и упрощенный порядок будет доступен для «носителей русского языка», чьи родственники по прямой линии проживали на нынешней территории РФ, СССР и Российской империи. 

Но пока этого не произошло, приобретение гражданства происходит, так как описал выше.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2014